Landmark elemen fisik dengan fitur visual yang unik spesial dan mudah dikenali dari kejauhan; Klasifikasi Kota Secara Kuantitatif. Kota dapat diklasifikasikan dengan berbagai cara. Secara kuantitatif, Pemerintah RI memiliki penggolongan kota berdasarkan jumlah penduduk, yaitu : Kota Kecil: 20.000 - 50.000 orang; Kota Sedang: 50.000 - 100.

1RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP BAB 2 INTERAKSI KERUANGAN DESA DAN KOTA Satuan Pendidikan Sekolah Menengah Atas Negeri 17 Jakarta Mata Pelajaran Geografi Kelas/Semester XII / 1 Alokasi Waktu 24 x 45 menit KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu penge-tahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memec-ahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Dasar Indikator Menganalisis pola persebaran dan interaksi spasial antara desa dan kota untuk pengembangan ekonomi daerah. Membandingkan pola persebaran dan interaksi spasial antara desa dengan kota dengan menggunakan peta tematik..  Menganalisis pola keruangan desa.  Mengidentifikasi bentuk interaksi desa dengan kota dalam pembangunan daerah.  Menganalisis gerak sentripetal, sentrifugal, lateral.  Menganalisis Perkembangan kota dan alih fungsi lahan.  Mengidentifikasi interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang serta pengembangan ekonomi wilayah. PERTEMUAN I A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan ceramah, life skills, dan diskusi, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu 1. Mengidetifikasi pola keruangan desa 2. Mendeskripsikan pengertian dan pola persebaran desa B. Materi Pembelajaran Pola keruangan desa, pengertian desa dan pola persebaran desa C. Metode Pembelajaran Pendekatan umum Scientific Strategi pembelajaran Pembelajaran Snowball Throwing Metode Ceramah, life skills, dan diskusi 2D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar 1. Media Microsoft PowerPoint Bab 3 Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3. 2. Alat Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Peta atau atlas Indonesia. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah buku atau jurnal, internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang pola keruangan desa, pengertian desa dan pola persebaran desa. 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati Observing 1 Mengamati gambar untuk mengidentifikasi Pola keruangan desa, pengertian desa dan pola persebaran desa. 2 Memperhatikan pola persebaran desa Menanya Questioning 1 Memberikan tes secara lisan untuk dapat analisis pola keruangan desa, pengertian desa dan pola persebaran desa. 2 Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis. Pengumpulan data Experimenting 1 Meminta peserta didik untuk menyimpulkan mengenai hasil analisis. 2 Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi Associating 1 Mencatat informasi baru yang didapatkan di pencarian pola keruangan desa, pengertian desa dan pola persebaran desa. Mengkomunikasikan Communicating 1 Peserta didik menceritakan krakteristik tentang pola keruangan desa, pengertian desa dan pola persebaran desa. 2 Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-ni-lai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa menge-nai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan pujian dalam lisan atau tulisan kepada kelompok atau individu berkinerja baik. PERTEMUAN II A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu 1. Menjelaskan klasifikasi desa 33. Membedekan klasifikasi desa berdasarkan kemampuannya B. Materi Pembelajaran Klasifikasi desa C. Metode Pembelajaran Pendekatan umum Scientific Strategi pembelajaran Pembelajaran Group Investigation Metode Diskusi, life skills, dan penugasan D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar 1. Media Microsoft PowerPoint Bab 3 Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3. 2. Alat gambar/foto desa berdasarkan klasifikasinya. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi seperti peta atau atlas Indonesia. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah buku atau jurnal, internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang klasifikasi desa di Indonesia. 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati Observing 1 Memperhatikan klasifikasi desa berdasarkan kegiatan pokok dan kegiatan yang menonjol. 2 Mengamati klasifikasi desa berdasarkan kemampuannya. Menanya Questioning 1 Meminta peserta didik membuat 10 kelompok untuk membedakan klasifikasi desa berdasarkan kegiatan pokok dan kegiatan yang menonjol juga kemampuannya. 2 Masing-masing kelompok menceritakan materi tentang klasifikasi desa. Pengumpulan data Eksperimen/Exsplorasi 1 Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya. 2 Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi Associating 1 Menyimpulkan klasifikasi desa berdasarkan kegiatan pokok dan kegiatan yang menonjol 2 Menyimpulkan klasifikasi desa berdasarkan kemampuannya. Mengkomunikasikan Communicating 1 Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok di depan kelas. 2 Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep. 3 Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-ni-lai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa menge-nai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan pujian dalam lisan atau tulisan kepada kelompok atau individu berkinerja baik. 4PERTEMUAN III dan IV A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan ceramah, life skills, dan diskusi, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu 1. Mengidetifikasi pola keruangan kota 2. Mendeskripsikan klasifikasi kota B. Materi Pembelajaran Pola keruangan kota C. Metode Pembelajaran endekatan umum Scientific Strategi pembelajaran Pembelajaran Student Facilitator and Explaining Metode Ceramah, life skills, dan diskusi D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar 1. Media Microsoft PowerPoint Bab 3 Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3. 2. Alat foto klasifikasi kota. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi seperti peta atau atlas Indonesia. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah buku atau jurnal, internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang pengertian kota 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati Observing 1 Mengamati penjelasan guru tentang pengertian kota. 2 Mengamati pengklasifikasian kota berdasarkan fungsi, bentuk fisik, dan pola pertumbuhannya. Menanya Questioning 1 Memberikan tes secara lisan untuk dapat analisis pengetahuan dasar siswa terhadap kota. 2 Meminta peserta didik untuk mengklasifikasikan kota berdasarkan fungsi, bentuk fisik, dan pola pertumbuhannya.. Pengumpulan data Eksperimen/Exsplorasi 1 Meminta peserta didik untuk menyimpulkan mengenai hasil analisis. 2 Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi Associating 1 Mencatat informasi baru yang didapatkan di pencarian informasi tambahan tentang pengklasifikasian kota berdasarkan fungsi, bentuk fisik, dan pola pertumbuhannya.. Mengkomunikasikan Communicating 1 Peserta didik menceritakan krakteristik tentang pengklasifikasian kota berdasarkan fungsi, bentuk fisik, dan pola pertumbuhannya.. 2 Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-ni-lai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. 5b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa menge-nai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan pujian dalam lisan atau tulisan kepada kelompok atau individu berkinerja baik. PERTEMUAN V dan VI A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu 1. Menganalisis struktur kota 2. Menjelaskan teori konsentris, sektor, konsektoral, dan pusat kegiatan banyak. B. Materi Pembelajaran Struktur kota teori konsentris, sektor, konsektoral, dan pusat kegiatan banyak. C. Metode Pembelajaran Pendekatan umum Scientific Strategi pembelajaran Pembelajaran Jigsaw Metode Diskusi, life skills, dan penugasan D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar 1. Media Microsoft PowerPoint Bab 3 Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3. 2. Alat Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi seperti atlas atau peta Indonesia. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah buku atau jurnal, internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang struktur kota 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati Observing 1 Memperhatikan struktur kota di wilayah Indonesia. 2 Mengamati penjelasan guru tentang beberapa teori mengenai struktur kota. Menanya Questioning 1 Meminta peserta didik membuat beberapa kelompok sesuai dengan teori struktur kota. 2 Masing-masing kelompok menceritakan materi tentang struktur kota teori konsentris, sektor, konsektoral, dan pusat kegiatan banyak. Pengumpulan data Eksperimen/Exsplorasi 1 Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya. 2 Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi Associating 1 Menyimpulkan potensi struktur kota teori konsentris, sektor, konsektoral, dan pusat kegiatan banyak tersebut. 2 Menelaah upaya upaya menanfaatkan potensi struktur kota teori konsentris, sektor, konsektoral, dan pusat kegiatan banyak tersebut. 61 Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok di depan kelas disertai gambar yang mendukung. 2 Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep. 3 Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan potensi fisik dan sosial masing-masing pulau besar/kepulauan tersebut. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-ni-lai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa menge-nai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan pujian dalam lisan atau tulisan kepada kelompok atau individu berkinerja baik. PERTEMUAN VII dan VIII A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan Ceramah, tanya jawab, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu 1. Menganalisis interaksi desa dengan kota dalam pengembangan ekonomi daerah. 2. Mengidentifikasi faktor pergerakan manusia, barang, jasa maupun informasi. B. Materi Pembelajaran interaksi desa dengan kota dalam pengembangan ekonomi daerah. C. Metode Pembelajaran Pendekatan umum Scientific Strategi pembelajaran Pembelajaran Skrip Kooperatif Metode Ceramah, tanya jawab, artikulasi, dan diskusi D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar 1. Media Microsoft PowerPoint Bab 3 Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3. 2. Alat Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah buku atau jurnal, internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang interaksi desa dengan kota dalam pengembangan ekonomi daerah.. 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati Observing 1 Menyimak mengenai foto interaksi desa dengan kota dalam pengembangan ekonomi daerah. 2 Memperhatikan foto pergerakan manusia, barang, jasa dan informasi. Menanya Questioning 1 Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya berpasangan. 2 Secara berpasangan mendiskusikan mengenai interaksi desa dengan kota dalam pengembangan ekonomi daerah.. 71 Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya. 2 Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi Associating 1 Menganalisis interaksi desa dengan kota dalam pengembangan ekonomi daerah dengan teman sekelompok. Mengkomunikasikan Communicating 1 Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok. 2 Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-ni-lai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa menge-nai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan pujian dalam lisan atau tulisan kepada kelompok atau individu berkinerja baik. PERTEMUAN IX dan X A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan kooperatif, tanya jawab, dan diskusi, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu 1. Mendeskripsikan perkembangan kota dan masalah alih fungsi lahan 2. Mengidentifikasi gerakan penarik, pendorong, ulak-alik. B. Materi Pembelajaran Perkembangan kota dan masalah alih fungsi lahan C. Metode Pembelajaran Pendekatan umum Scientific Strategi pembelajaran Pembelajaran Group Investigation Metode Kooperatif, tanya jawab, dan diskusi D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar 1. Media Microsoft PowerPoint Bab 3 Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3. 2. Alat gambar-gambar alih fungsi lahan. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah buku atau jurnal, internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang jenis-jenis pangan yang terdapat di Indonesia 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati Observing 82 Memperhatikan masalah yang ditimbulkan dan dari alih fungsi lahan. Menanya Questioning 1 Meminta peserta didik membuat kelompok sesuai perkembangan kota dan masalah alih fungsi lahan 2 Masing-masing kelompok menceritakan materi perkembangan kota dan masalah alih fungsi lahan di Indonesia secara bergantian dengan teman sekelompoknya. Pengumpulan data Eksperimen/Exsplorasi 1 Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya. 2 Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi Associating 1 Menganalisis usaha perkembangan kota dan masalah alih fungsi lahan. Mengkomunikasikan Communicating 1 Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok di depan kelas. 2 Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep. 3 Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan ketahanan pangan. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-ni-lai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa menge-nai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan pujian dalam lisan atau tulisan kepada kelompok atau individu berkinerja baik. PERTEMUAN XI dan XII A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu 1. Menganalisis interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang 2. Mengidentifikasi interaksi desa-kota kaitannya dengan pengembangan ekonomi wilayah. B. Materi Pembelajaran Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang serta pengembangan ekonomi wilayah C. Metode Pembelajaran Pendekatan umum Scientific Strategi pembelajaran Pembelajaran Group Investigation Metode Diskusi, life skills, dan penugasan D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar 1. Media Microsoft PowerPoint Bab 3 Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3. 2. Alat Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi seperti peta tata guna lahan/penggunaan lahan. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah buku atau jurnal, internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan 9b. Guru bertanya tentang Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang sertapengembangan ekonomi wilayah di Indonesia 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati Observing 1 Memperhatikan penjelasan guru tentang Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang sertapengembangan ekonomi wilayah. Menanya Questioning 1 Meminta peserta didik membuat beberapa kelompok. 2 Masing-masing kelompok menceritakan materi tentang Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang sertapengembangan ekonomi wilayah. Pengumpulan data Eksperimen/Exsplorasi 1 Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya. 2 Masaing-masing kelompok menceritakan Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang sertapengembangan ekonomi wilayah. 3 Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet atau mengunjungi instansi pemerintah yang terkait. Mengasosiasi Associating 1 Mengidentifikasi Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang serta pengembangan ekonomi wilayah. 2 Menganalisis Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang serta pengembangan ekonomi wilayah dengan teman sekelompok. Mengkomunikasikan Communicating 1 Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok di depan kelas dengan dilengkapi peta yang telah dibuat. 2 Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-ni-lai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa menge-nai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan pujian dalam lisan atau tulisan kepada kelompok atau individu berkinerja baik. PENILAIAN A. Teknik dan Bentuk Instrumen Kompetensi Inti Teknik Bentuk Instrumen Kompetensi Inti I dan II  Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap Rubrik Kompetensi III dan IV  Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik  Tes Tertulis  Tes Uraian, Pilihan ganda, tabel penga-matan, atau lembar kerja siswa. 10B. Contoh Instrumen a. Lembar Pengamatan Sikap i. Kompetensi Inti I Pedoman Observasi Sikap Spiritual Petunjuk Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah tanda cek v pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Siswa ………. Kelas ………. Tanggal Pengamatan ……….. Materi Pokok ……….. No Aspek Pengamatan Skor Ket. 1 2 3 4 1 Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari biosfer persebaran flora dan fauna 2 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 3 Mengucapkan rasa syukur atas biosfer persebaran flora dan fauna 3 Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/ presentasi 4 Mengamalkan sikap toleransi antarumat beragama Jumlah Skor Petunjuk Penyekoran Siswa memperoleh nilai Baik Sekali apabila memperoleh skor 13 - 16 Baik apabila memperoleh skor 9 - 12 Cukup apabila memperoleh skor 5 - 8 Kurang apabila memperoleh skor 1 - 4 ii. Kompetensi Inti II 1. Peduli Pedoman Observasi Sikap Peduli Petunjuk Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial siswa dalam kepedulian. Berilah tanda cek v pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Siswa ………. 11Tanggal Pengamatan ……….. Materi Pokok ……….. No Aspek Pengamatan Skor Ket. 1 2 3 4 1 Menjaga kerapihan dan kebersihan kelas 2 Suka menolong teman/orang lain 3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan 4 Menghargai pendapat orang lain Jumlah Skor Petunjuk Penyekoran Siswa memperoleh nilai Baik Sekali apabila memperoleh skor 13 - 16 Baik apabila memperoleh skor 9 - 12 Cukup apabila memperoleh skor 5 - 8 Kurang apabila memperoleh skor 1 - 4 2. Tanggung Jawab Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab Petunjuk Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek v pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Siswa ………. Kelas ………. Tanggal Pengamatan ……….. Materi Pokok ……….. No Aspek Pengamatan Skor Ket. 1 2 3 4 1 Melaksanakan tugas individu atau kelompok dengan baik 2 Menerima resikodari tindakan yang dilakukan 3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat 4 Mengembalikan barang yang dipinjam 5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Jumlah Skor Petunjuk Penyekoran Siswa memperoleh nilai Baik Sekali apabila memperoleh skor 16 - 20 Baik apabila memperoleh skor 11 - 15 Cukup apabila memperoleh skor 6 – 10 Kurang apabila memperoleh skor 1 - 5 3. Disiplin 12Petunjuk Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek v pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan. Nama Siswa ………. Kelas ………. Tanggal Pengamatan ……….. Materi Pokok ……….. No Sikap yang diamati YaMelakukanTidak Ket. 1 Masuk kelas tepat waktu 2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran 6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan 7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Membawa buku teks mata pelajaran Jumlah Petunjuk Penyekoran Siswa memperoleh nilai Baik Sekali apabila terdapat 7 – 8 jawaban YA Baik apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA Cukup apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA Kurang apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA b. Lembar Tes Unjuk Kerja No Aspek yang dimiliki Ya Tidak Ket 1 Ketelitian mengamati lingkungan 2 Pemahaman akan konsep 3 Kecermatan dalam menghubungkan teori dengan kenyataan dilapangan. 4 Keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan dan penjelasan uraian dengan cara yang menarik 5 Mampu mengajukan permasalahan Pertanyaan, ide, gagasan, dan argumentasi 6 Mampu menyajikan penyelesaian dari Suatu permasalahan Petunjuk Penyekoran Siswa memperoleh nilai Baik apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA Cukup apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA Kurang apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA c. Lembar Tes Tertulis 1. Jelaskan bentuk-bentuk persebaran desa. 2. Jelaskan ciri-ciri masyarakat perkotaan. 3. Sebutkan klasifikasi kota berdasarkan pertumbuhan kota dan sosio kulturalnya. 4. Jelaskan teori ketinggian bangunan dalam struktur kota. 135. Sebutkan tiga faktor yang memengaruhi interaksi wilayah. 6. Uraikan perbedaan antara desa swadaya dan desa swasembada. 7. Bagaimana kota tumbuh dan berkembang, serta faktor-faktor apa yang memengaruhi perkembangan dan keramaian suatu kota? 8. Sebutkan daya tarik kota sehingga terjadi urbanisasi. 9. Sebutkan empat manfaat interaksi desa dan kota dampak positif permukaan terhadap lingkungan sosial budaya. d. Lembar Portofolio ……… ……… ……… Keterangan  Pengorganisasian pembelajaran pada suatu pertemuan mengacu pada pembelajaran di dalam sil-abus.  Bisa juga, pengorganisasian pembelajaran dibantu dengan “jadwal matapelajaran” sesuai struktur kurikulum SMA, dengan catatan o Alokasi waktu untuk setiap matapelajaran dalam “jadwal matapelajaran” tersebut relatif fleksi-bel, disesuaikan dengan tema/sub tema dan kompleksitas kompetensi yang dibelajarkan. o Kegiatan Pembelajaran harus mencakup pembelajaran dalam silabus. o Contoh RPP ini tidak mencakup seluruh pertemuan. Jakarta, 27 Juli 2016 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Drs. H. Suradi Drs. Johan Effendi 12 Memperhatikan masalah yang ditimbulkan dan dari alih fungsi lahan. Menanya Questioning 1 Meminta peserta didik membuat kelompok sesuai perkembangan kota dan masalah alih fungsi lahan 2 Masing-masing kelompok menceritakan materi perkembangan kota dan masalah alih fungsi lahan di Indonesia secara bergantian dengan teman sekelompoknya. Pengumpulan data Eksperimen/Exsplorasi 1 Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya. 2 Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi Associating 1 Menganalisis usaha perkembangan kota dan masalah alih fungsi lahan. Mengkomunikasikan Communicating 1 Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok di depan kelas. 2 Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep. 3 Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan ketahanan pangan. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-ni-lai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa menge-nai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan pujian dalam lisan atau tulisan kepada kelompok atau individu berkinerja baik. PERTEMUAN XI dan XII A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu 1. Menganalisis interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang 2. Mengidentifikasi interaksi desa-kota kaitannya dengan pengembangan ekonomi wilayah. B. Materi Pembelajaran Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang serta pengembangan ekonomi wilayah C. Metode Pembelajaran Pendekatan umum Scientific Strategi pembelajaran Pembelajaran Group Investigation Metode Diskusi, life skills, dan penugasan D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar 1. Media Microsoft PowerPoint Bab 3 Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3. 2. Alat Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi seperti peta tata guna lahan/penggunaan lahan. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber Buku Aktif dan kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah buku atau jurnal, internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan 2b. Guru bertanya tentang Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang sertapengembangan ekonomi wilayah di Indonesia 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati Observing 1 Memperhatikan penjelasan guru tentang Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang sertapengembangan ekonomi wilayah. Menanya Questioning 1 Meminta peserta didik membuat beberapa kelompok. 2 Masing-masing kelompok menceritakan materi tentang Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang sertapengembangan ekonomi wilayah. Pengumpulan data Eksperimen/Exsplorasi 1 Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya. 2 Masaing-masing kelompok menceritakan Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang sertapengembangan ekonomi wilayah. 3 Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet atau mengunjungi instansi pemerintah yang terkait. Mengasosiasi Associating 1 Mengidentifikasi Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang serta pengembangan ekonomi wilayah. 2 Menganalisis Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang serta pengembangan ekonomi wilayah dengan teman sekelompok. Mengkomunikasikan Communicating 1 Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok di depan kelas dengan dilengkapi peta yang telah dibuat. 2 Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-ni-lai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa menge-nai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan pujian dalam lisan atau tulisan kepada kelompok atau individu berkinerja baik. PENILAIAN A. Teknik dan Bentuk Instrumen Kompetensi Inti Teknik Bentuk Instrumen Kompetensi Inti I dan II  Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap Rubrik Kompetensi III dan IV  Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik  Tes Tertulis  Tes Uraian, Pilihan ganda, tabel penga-matan, atau lembar kerja siswa. 3B. Contoh Instrumen a. Lembar Pengamatan Sikap i. Kompetensi Inti I Pedoman Observasi Sikap Spiritual Petunjuk Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah tanda cek v pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Siswa ………. Kelas ………. Tanggal Pengamatan ……….. Materi Pokok ……….. No Aspek Pengamatan Skor Ket. 1 2 3 4 1 Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari biosfer persebaran flora dan fauna 2 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 3 Mengucapkan rasa syukur atas biosfer persebaran flora dan fauna 3 Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/ presentasi 4 Mengamalkan sikap toleransi antarumat beragama Jumlah Skor Petunjuk Penyekoran Siswa memperoleh nilai Baik Sekali apabila memperoleh skor 13 - 16 Baik apabila memperoleh skor 9 - 12 Cukup apabila memperoleh skor 5 - 8 Kurang apabila memperoleh skor 1 - 4 ii. Kompetensi Inti II 1. Peduli Pedoman Observasi Sikap Peduli Petunjuk Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial siswa dalam kepedulian. Berilah tanda cek v pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Siswa ………. 4Tanggal Pengamatan ……….. Materi Pokok ……….. No Aspek Pengamatan Skor Ket. 1 2 3 4 1 Menjaga kerapihan dan kebersihan kelas 2 Suka menolong teman/orang lain 3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan 4 Menghargai pendapat orang lain Jumlah Skor Petunjuk Penyekoran Siswa memperoleh nilai Baik Sekali apabila memperoleh skor 13 - 16 Baik apabila memperoleh skor 9 - 12 Cukup apabila memperoleh skor 5 - 8 Kurang apabila memperoleh skor 1 - 4 2. Tanggung Jawab Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab Petunjuk Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek v pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Siswa ………. Kelas ………. Tanggal Pengamatan ……….. Materi Pokok ……….. No Aspek Pengamatan Skor Ket. 1 2 3 4 1 Melaksanakan tugas individu atau kelompok dengan baik 2 Menerima resikodari tindakan yang dilakukan 3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat 4 Mengembalikan barang yang dipinjam 5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Jumlah Skor Petunjuk Penyekoran Siswa memperoleh nilai Baik Sekali apabila memperoleh skor 16 - 20 Baik apabila memperoleh skor 11 - 15 Cukup apabila memperoleh skor 6 – 10 Kurang apabila memperoleh skor 1 - 5 3. Disiplin 5Petunjuk Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek v pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan. Nama Siswa ………. Kelas ………. Tanggal Pengamatan ……….. Materi Pokok ……….. No Sikap yang diamati YaMelakukanTidak Ket. 1 Masuk kelas tepat waktu 2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran 6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan 7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Membawa buku teks mata pelajaran Jumlah Petunjuk Penyekoran Siswa memperoleh nilai Baik Sekali apabila terdapat 7 – 8 jawaban YA Baik apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA Cukup apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA Kurang apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA b. Lembar Tes Unjuk Kerja No Aspek yang dimiliki Ya Tidak Ket 1 Ketelitian mengamati lingkungan 2 Pemahaman akan konsep 3 Kecermatan dalam menghubungkan teori dengan kenyataan dilapangan. 4 Keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan dan penjelasan uraian dengan cara yang menarik 5 Mampu mengajukan permasalahan Pertanyaan, ide, gagasan, dan argumentasi 6 Mampu menyajikan penyelesaian dari Suatu permasalahan Petunjuk Penyekoran Siswa memperoleh nilai Baik apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA Cukup apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA Kurang apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA c. Lembar Tes Tertulis 1. Jelaskan bentuk-bentuk persebaran desa. 2. Jelaskan ciri-ciri masyarakat perkotaan. 3. Sebutkan klasifikasi kota berdasarkan pertumbuhan kota dan sosio kulturalnya. 4. Jelaskan teori ketinggian bangunan dalam struktur kota. 65. Sebutkan tiga faktor yang memengaruhi interaksi wilayah. 6. Uraikan perbedaan antara desa swadaya dan desa swasembada. 7. Bagaimana kota tumbuh dan berkembang, serta faktor-faktor apa yang memengaruhi perkembangan dan keramaian suatu kota? 8. Sebutkan daya tarik kota sehingga terjadi urbanisasi. 9. Sebutkan empat manfaat interaksi desa dan kota dampak positif permukaan terhadap lingkungan sosial budaya. d. Lembar Portofolio ……… ……… ……… Keterangan  Pengorganisasian pembelajaran pada suatu pertemuan mengacu pada pembelajaran di dalam sil-abus.  Bisa juga, pengorganisasian pembelajaran dibantu dengan “jadwal matapelajaran” sesuai struktur kurikulum SMA, dengan catatan o Alokasi waktu untuk setiap matapelajaran dalam “jadwal matapelajaran” tersebut relatif fleksi-bel, disesuaikan dengan tema/sub tema dan kompleksitas kompetensi yang dibelajarkan. o Kegiatan Pembelajaran harus mencakup pembelajaran dalam silabus. o Contoh RPP ini tidak mencakup seluruh pertemuan. Jakarta, 27 Juli 2016 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Drs. H. Suradi Drs. Johan Effendi 4 Klasifikasi Kota Berdasarkan Sejarah Pertumbuhannya. Kota yang berawal dari pusat Pertambangan. Contoh kota : Balik Papan, Bontang, Cepu dan Tembangapura. Kota yang berawal dari pusat Perkebunan. Contoh kota : Bogor, Bandung, Subang. Kota yang berawal dari pusat administrasi atau kerajaan. Contoh kota : Surabaya, Yogyakarta, Jakarta, Cirebon. – Hallo para pencari ilmu, jumpa kembali dalam artikel di Kali ini akan membahas mengenai Kota. Ada yang sudah mengenal atau pernah mendengar mengenai istilah Kota? Simak penjelasan terlengkapnnya di bawah ini. Pengertian KotaCiri-Ciri KotaFungsi KotaKlasifikasi KotaPotensi KotaSebarkan iniPosting terkait Pengertian Kota Kota merupakan salah satu wilayah dengan segudang kesibukan dan berbagai macam kegiatannya. Kota ini juga merupakan hasil cipta, rasa, karsa dan karya manusia yang paling rumit dan muskil sepanjang peradaban. Ciri-Ciri Kota 1. Ciri Fisik Kota Memiliki alun – alun. Memiliki daerah terbuka yang digunakan sebagai paru – paru kota open space. Memiliki gedung – gedung pemerintahan. Memiliki gedung – gedung perkantoran dan hiburan. Memiliki sarana olahraga. Memiliki lahan parkir kendaraan. Memiliki kompleks perumahan penduduk terdiri atas permukiman kumuh slums area, permukiman masyarakat dengan ekonomi lemah, permukiman masyarakat dengan ekonomi sedang, serta permukiman masyarakat elite. 2. Ciri Masyarakat Kota Memiliki segregasi keruangan. Segregasi merupakan pemisahan yang bisa menimbulkan kelompok ataupun kompleks tertentu. Hubungan sosial yang bersifat gesselschaft. Ini berarti hubungan sosial antar anggota masyarakat sangat terbatas pada bidang bidang tertentu tidak didasarkan pada sifat kekeluargaan ataupun gotong royong. Namun, lebih didasarkan pada hubungan fungsional. Norma keagamaan tidak terlalu ketat, dimana masyarakat kota kurang dalam memperhatikan masalah norma agama. Penduduk memiliki sikap individualis serta bersifat egois. Kebanyakan penduduk kota memiliki kecenderungan memikirkan diri sendiri tanpa mempedulikan anggota masyarakat lain. Sikap tersebut terjadi karena adanya persaingan dalam memenuhi kebutuhan hidup sehari – hari antar sesama masyarakat sangat tinggi. Heterogenitas sosial, dimana masyarakat yang tinggal di perkotaan sangat beragam. Masyarakat kota memiliki pandangan hidup lebih rasional jika dibanding masyarakat desa. Hal tersebut dikarenakan masyarakat kota lebih terbuka terhadap budaya baru. Perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi di kota juga lebih cepat diterima masyarakat. Fungsi Kota 1. Sebagai Pusat Pemerintah Kota sebagai pusat pemerintahan ini berarti kota memiliki berbagai pusat pengaturan atau pengendalian pemerintahan tingkat pusat, provinsi maupun kabupaten atau kota. Maka dari itu kota yang digunakan sebagai pusat pemerintahan dikenal sebagai ibukota negara, ibukota provinsi dan ibukota kabupaten atau kota. 2. Sebagai Pusat Pendidikan Perkembangan sekolah di kota –kota besar ini umumnya terjadi lantaran terbatasnya kalangan yang bisa mengenyam pendidikan. Di jaman penjajahan Belanda dan Jepang, hanya kalangan tertentu, contohnya bangsawan, yang bisa menikmati pendidikan di sekolah. Namun, hal ini kemudian berubah ketika Indonesia telah merdeka. Kemerdekaan Indonesia turut mengubah pola pendidikan di Indonesia, sehingga pendidikan dapat terus berkembang hingga sekarang ini. 3. Sebagai Pusat Informasi Pembangunan adalah hal yang terus berlangsung secara berkesinambungan. Untuk bisa mewujudkan pembangunan ini, baik yang dilaksanakan di daerah perkotaan maupun pedesaan, kita membutuhkan informasi yang cepat dan akurat. Keberadaan masyarakat Indonesia yang kebanyakan tinggal di pedesaan mengharuskan pemerintah untuk bisa membangun wilayah pedesaan. Dengan adanya sumber informasi yang cepat dan akurat, maka pembangunan di wilayah pedesaan ini dapat berlangsung dengan lebih baik. Informasi yang masuk ke wilayah pedesaan juga harus cukup bervariasi, dan kebanyakan berasal dari wilayah perkotaan. Dengan begitu, masyarakat desa bisa mendapatkan pengaruh dari bentuk –bentuk kemajuan yang telah lebih dulu berkembang di wilayah perkotaan. Berbagai informasi yang berasal dari wilayah perkotaan menuju ke pedesaan ini bisa dilakukan lewat berbagai media. Beberapa media yang bisa digunakan sebagai sarana informasi ini misalnya majalah, koran, radio, televisi, koran, dan internet. Klasifikasi Kota Kota Kecil merupakan salah satu jenis kota yang memiliki jumlah penduduk hingga jiwa. Kota Sedang yakni suatu kota yang memiliki jumlah penduduk hingga jiwa. Kota Besar ialah sebuah kota yang memiliki jumlah penduduk hingga jiwa. Kota Metropolitan yaitu suatu kota yang memiliki jumlah penduduk hingga jiwa. Kota Megapolitan adalah berbagai kota yang memiliki jumlah penduduk lebih dari jiwa. Potensi Kota Potensi Sosial yakni suatu fasilitas yang mampu menciptakan ketenangan hidup warga kota. Sebagai contoh, rumah sakit, tempat ibadah, yayasan sosial maupun organisasi sosial. Potensi Budaya yaitu dengan adanya sarana kesenian maupun pendidikan yang dapat memberi gairah hidup bagi warga kota. Potensi Politik ialah adanya beberapa aparatur kota yang dapat menjalankan tugasnya dengan baik dalam melayani masyarakat, lembaga politik maupun partai politik. Potensi Ekonomi merupakan adanya berbagai fasilitas yang mampu memenuhi kebutuhan hidup bagi warga kota, contohnya pasar, pusat perbelanjaan, bank, kawasan industri maupun sarana transportasi. Demikianlah penjelasan terlengkap mengenai √ Kota Pengertian, Ciri, Klasifikasi, Fungsi dan Potensi Terlengkap. Semoga bermanfaat dan bisa menambah ilmu pengetahuan bagi para pencari ilmu. Terima Kasih. Baca Juga Artikel Lainnya Desa Adalah Negara Adalah Wilayah Adalah Lingkungan Adalah Globalisasi Adalah
DINASSOSIAL KOTA SURABAYA TAHUN 2016 - 2021 BAB III - 1 BAB III ISU-ISU STRATEGIS BERDASARKAN TUGAS DAN FUNGSI 3.1 Identifikasi Permasalahan Berdasarkan Tugas dan Fungsi Identifikasi permasalahan berdasarkan tugas dan fungsi Dinas Sosial Kota Surabaya meliputi faktor internal dan faktor eksternal organisasi.
Maret 13, 2021April 2, 2022oleh Hai sahabat Geovolcan kali ini kita akan belajar tentang klasifikasi kota, menurut wikipedia Kota adalah pusat permukiman dan kegiatan penduduk yang mempunyai batas wilayah administrasi yang diatur dalam peraturan perundang-undangan serta pemukiman yang telah memperlihatkan watak dan ciri kehidupan perkotaan. KLASIFIKASI KOTA BERDASARKAN JUMLAH PENDUDUKNYA 1 Kota Kecil antara jiwa 2 Kota Sedang antara jiwa 3 Kota Besar antara jiwa 4 Metropolitan antara 5 Megapolitan lebih dari Contoh Kota Jakarta jiwa, Bandung jiwa, Tangerang jiwa KLASIFIKASI KOTA BERDASARKAN TINGKAT PERKEMBANGANNYA 1 Tingkat Eopolis suatu wilayah yang berkembang menjadi kota baru. 2 Tingkat Polis suatu kota yang masih memiliki sifat agraris. 3 Tingkat Metropolis suatu kota besar yang perekonomiannya sudah mengarah ke industri. 4 Tingkat Megapolis suatu wilayah perkotaan yang terdiri atas beberapa metropolis yang berdekatan lokasinya sehingga membentuk jalur perkotaan yang sangat besar. 5 Tingkat Tryanopolis suatu kota yang kehidupannya sudah dipenuhi dengan kerawanan sosial,seperti kemacetan lalu lintas dan tingkat kriminalitas yang tinggi, 6 Tingkat Nekropolis suatu kota yang berkembang menuju keruntuhan, Contoh Kota Jakarta, Singapore, Hongkong KLASIFIKASI KOTA BERDASARKAN FUNGSINYA 1 Kota Pusat Produksi kota yang memiliki fungsi sebagai pusat produksi atau pemasok,baik yang berupa bahan mentah,barang setengah jadi maupun barang jadi. Contoh kota Surabaya, Gresik, Bontang. 2 Kota Pusat Perdagangan Centre of Trade and Commerce kota yang memiliki fungsi sebagai pusat perdagangan, baik untuk domestik maupun Internasional, Contoh kota Hongkong, Jakarta, Singapore. 3 Kota Pusat Pemerintahan Political Capital kota yang memiliki fungsi sebagai pusat pemerintahan atau sebagai Ibu Kota Negara. 4 Kota Pusat Kebudayaan Cultural Centre kota yang memiliki fungsi sebagai pusat kebudayaan. Contoh kota Yogyakarta dan Surakarta. Baca juga Konsep dasar desa dan kota Materi Geografi kelas 12 KLASIFIKASI KOTA BERDASARKAN SEJARAH PERTUMBUHANNYA ; 1 Kota yang berawal dari pusat Pertambangan, contoh kota Balik Papan, Bontang, Cepu dan Tembangapura. 2 Kota yang berawal dari pusat Perkebunan, contoh kota Bogor, Bandung, Subang. 3 Kota yang berawal dari pusat administrasi atau kerajaan , contoh kota Surabaya, Yogyakarta, Jakarta, Cirebon.

Metropolitan Jumlah penduduk yang mendiami kota metropolitan antara 1.000.001 sampai dengan 5.000.000 jiwa. Contoh kota metropolitan adalah daerah yang menjadi ibukota provinsi seperti Semarang, Medan, Padang, Pekanbaru, Surabaya, Denpasar, Pontianak, Makassar, Manado, dan lain sebagainya.

Kota Adalah Oleh Guru PendidikanDiposting pada November 20, 2019September 18, 2020 – Hallo para pencari ilmu, jumpa kembali dalam artikel di Kali ini akan membahas mengenai Kota. Ada yang sudah mengenal atau pernah mendengar mengenai istilah Kota? Simak penjelasan […]
Desaini bisa dikatakan desa yang padat penduduk dan biasanya letak desa dekat dengan kota. perkembangan ekonomi dan ketersediaan lahan juga hampir serupa dengan daerah kota. Sedangkan menurut Kolb dan Brunner dalam bukunya yang berjudul A Study of Rural Society, klasifikasi desa berdasarkan jumlah penduduk yang pernah ada di Amerika Serikat Mahasiswa/Alumni Universitas Negeri Surabaya27 September 2021 1340Hallo Kak Artha, kakak bantu jawab ya pertanyaan dari kamu ..... Klasifikasi kota berdasarkan tahap perkembangan dan sosio kulturalnya dapat dijelaskan sebagai berikut 1. Tahap eopolis sebagai awal pembentukan kota yang tentu saja berakar di daerah perdesaan. 2. Tahap polis yang terbentuk ketika asosiasi beberapa desa terjadi. Pada tahap ini sebuah komunitas tumbuh di sekitar inti wilayah dengan pemerintahan dan lembaga-lembaga sendiri. 3. Tahap metropolis yang terbentuk dengan perkembangan struktur ruang kota yang lebih besar. Kota sudah mampu memberikan pengaruh terhadap wilayah di sekitarnya. Tahap ini dicirikan oleh spesialisasi perdagangan dengan surplus produk-produk regional. 4. Tahap megalopolis yang ditandai dengan lebih banyak keragaman budaya. Pada tahap ini terjadi ekspansi industri dan pertumbuhan kota yang berlebihan. Tahap ini menjadi awal kemunduran kota. 5. Tahap tiranopolis yang ditandai dengan lingkungan kota memburuk dan orang-orang lari ke perdesaan. necropolis di mana kota semakin membusuk. Peradaban menurun. Perang, kelaparan, dan penyakit terjadi di mana-mana dan membawa kota menuju kehancuran. Semoga membantu Jenjang 12 SMA Topik Interaksi desa dan kota
Bukuini menampilkan beberapa konsep kota dan 20 teori pertumbuhan kota (pertumbuhan), yang diharapkan memberikan manfaat positif bagi para pembaca yang sedang mendalami masalah Manajemen Perkotaan dan Program Perencanaan Wilayah dan Kota (PWK), serta para peneliti, para perencana dan pemerhati dalam pembangunan kota (perkotaan).
Mahasiswa/Alumni Universitas Negeri Surabaya27 September 2021 1136Hallo Kak Nazwa, kakak bantu jawab ya pertanyaan dari kamu ..... Klasifikasi kota berdasarkan tahap perkembangan dan sosio kulturalnya dapat dijelaskan sebagai berikut 1. Tahap eopolis sebagai awal pembentukan kota yang tentu saja berakar di daerah perdesaan. 2. Tahap polis yang terbentuk ketika asosiasi beberapa desa terjadi. Pada tahap ini sebuah komunitas tumbuh di sekitar inti wilayah dengan pemerintahan dan lembaga-lembaga sendiri. 3. Tahap metropolis yang terbentuk dengan perkembangan struktur ruang kota yang lebih besar. Kota sudah mampu memberikan pengaruh terhadap wilayah di sekitarnya. Tahap ini dicirikan oleh spesialisasi perdagangan dengan surplus produk-produk regional. 4. Tahap megalopolis yang ditandai dengan lebih banyak keragaman budaya. Pada tahap ini terjadi ekspansi industri dan pertumbuhan kota yang berlebihan. Tahap ini menjadi awal kemunduran kota. 5. Tahap tiranopolis yang ditandai dengan lingkungan kota memburuk dan orang-orang lari ke perdesaan. necropolis di mana kota semakin membusuk. Peradaban menurun. Perang, kelaparan, dan penyakit terjadi di mana-mana dan membawa kota menuju kehancuran. Semoga membantu Jenjang 12 SMA Topik Interaksi desa dan kota
0gnTy. 196 354 196 436 108 18 252 289 16

sebutkan klasifikasi kota berdasarkan pertumbuhan kota dan sosio kulturalnya